[ 1 сообщение ] 
Московский марш бросок - 150 тысяч шагов по осеннему лесу 
Автор Сообщение
Репортёр
Сообщение Московский марш бросок - 150 тысяч шагов по осеннему лесу
Изображение

Московский Марш Бросок, сокращённо ММБ - соревнования по туристическому ориентированию. Два раза в год, весной и осенью, сотни людей принимают участие в этом интереснейшем мероприятии. Суть его проста: с помощью компаса и карты найти на местности Контрольные Пункты КП и придти к финишу. Побеждает тот, кто найдёт максимальное количество КП за минимальное время. О ММБ можно прочитать здесь: http://slazav.mccme.ru/mmb/pol08o.htm
Я участвовал в ММБ трижды, и каждый раз сходил с дистанции. Основная причина – недостаток физической подготовки, все-таки пройти 100 км за двое суток – не шутка. И не просто пройти, а с рюкзаком, по бездорожью, по болотам, по непроходимым лесам и заваленным просекам. Это настоящее приключение! В этот раз я твёрдо решил дойти до финиша! Готовился, проходя по 10-20 км каждый день, тренировался ориентироваться выезжая на выходные в леса, разнашивал ботинки и морально настраивался.
И вот урочный час настал, 24 октября, вечером я оказался на старте ММБ 2008 Осень, близ платформы 95 км Казанского направления. Я был бодр, полон сил и решимости пройти всю дистанцию. Мой рюкзак содержал небольшой запас еды и воды, спальник, палатку и всякую мелочёвку. Ничего лишнего, но вес набрался приличный - 12 кг. В дополнение к этому грузу я взял с собой лёгкую камеру, намереваясь показать то, что я увидел во время этой чудесной прогулки.
В этот вечер на дистанцию вышли около 1000 человек.
"Зачем всё это нужно?" - спросите вы, "Зачем? Ведь можно чудесно провести выходные и дома". Один из моих знакомых сказал: "Я бы и за деньги туда не пошел". Зачем пошел я? Зачем это нужно мне? Ответ - в конце статьи. А пока - вот как это было:

Изображение
Стартовать в ночь – очень интересно и экстремально!

Изображение
Перед стартом участники изучают карты и прокладывают маршрут

Изображение
Возраст участников самый разнообразный

Изображение
Мой друг Игорь, прикидывает маршрут. Его энтузиазм и хорошее настроение – залог победы!

Изображение
Приключение началось, участники выдвинулись на поиски заветных КП

Изображение
Друг за другом по ночному лесу

Изображение
Бодро преодолеваются водные препятствия
Здесь я чуть не промочил правый ботинок, по колено оказавшись в воде

Изображение
Команда пытается обойти болото. Оказалось, что это бесполезно. Первые 13 КП были на сплошь заболоченном участке

Изображение
Было принято решение не лезть в болото и двигаться к следующим КП

Изображение
Участок хорошей дороги к КП №21, мимо спящей деревни «Степановка»

Изображение
Туман сгущался, воображение рисовало неясные образы

Изображение
Вавилонское столпотворение у КП №22.

Изображение
На этом КП участников ждал сюрприз – пошаговое задание.

Снова участок хорошей дороги, путь к КП № 23

Изображение
Собственно сам КП – компостер, с помощью которого делаются отметки в путевом листке.

Изображение
Где-то между 23 и 24 КП мои спутники решили устроить привал и поспать. Свой путь я продолжил в одиночестве

Изображение
Утро, прошло 10 часов с момента моего старта, ноги пока сухие :) Ищу КП №24

Изображение
Больше всего я опасался что пойдёт дождь. Обошлось

Изображение
24 КП взят, привал. Спасибо Павлу из команды «Второе дыхание» за чудесный утренний кофе!
Это было настоящим чудом! С этого момента наши маршруты совпали.

Изображение
Деревни спали, а мы шли. Впереди был целый день пути.

Изображение
Павел направляется к сокрытому туманом КП №25.

Изображение
КП №25, чудесная бобровая плотина.

Изображение
Изображение
Предпочитая обходить водные препятствия, я удивлялся решительности участников, преодолевающих воду вброд.

Изображение
По дороге к КП №26, красивейший зелёный ковёр, мягкий и приятный. Так и приглашает прилечь и отдохнуть. Сказывается «лёгкая усталость», в пути 13 часов

Изображение
На столбе кто-то оставил карту тех самых первых 13-ти болотистых КП.

Изображение
Павел отмечает в своём путевом листке КП №26, последний на этом этапе.

Изображение
Несмотря на долгий ночное путешествие улыбки и хорошее настроение по-прежнему сопровождают участников в пути и на привалах.

Изображение
Относительно хорошая дорога, несмотря на поваленные деревья лес вполне проходим.

Изображение
По мху ходить приятно, очень мягко!

Изображение
Полагаю, что этому участнику рюкзак доставляет беспокойство. Наверняка ветки постоянно цепляются за коврик и это мешает идти.

Изображение
Дорога к смене карт, идти по такой – сплошное удовольствие!

Изображение
Лужи и грязь не помеха, главное, что нет кустов и веток, поваленных деревьев и прочих препятствий.

Изображение
Такие ноги у большинства! Многие участники предпочитают лёгкую обувь. Быстро мокнет, но и быстро сохнет. Я предпочёл ботинки. Прошло 15 часов, мои ноги пока сухие.

Изображение
Красивейшее болото на пути к КП №41. Царь-болото! :)

Изображение
Пройти эту красоту оказалось весьма затруднительно! Ноги вязли по колено.

Изображение
ММБ, оставь свой след!

Изображение
Участник у КП № 42, выглядит бодро :) С момента старта прошло 17 часов.

Изображение
Отличная дорога к КП №43. Думалось, что по асфальту идти хорошо, но оказалось, что по тропинке гораздо приятнее!

Изображение
Милая сердцу тропа, мягкая, приятная, красивая!

Изображение
Рядом с КП №43. Погода радует, природа великолепна!

Изображение
Труднопроходимый лес. Часто посаженные ёлки существенно снижают скорость движения

Изображение
Очень распространённое препятствие на пути, весьма утомляет!

Изображение
Мой друг Евгений Водзинский вместе с командой на привале. Близится вечер, усталость нарастает. Я отдыхаю также, лёжа на рюкзаке.

Изображение
Типичная дорога для этого ММБ

Изображение
Изображение
Изображение
Водные препятствия встречались очень часто, и преодолевались по разному

Изображение
Спутники моего путешествия

Дальнейшее описание этого дня теряется в безмерной усталости. Вот примерная картина происходившего.
Настала ночь, я шел в состоянии зомби. Заблудились в лесу, впали в отчаяние. Добрый человек подсказал нам дорогу к промежуточному финишу. Шли из последних сил. Форсировали речку, ноги окончательно промокли. Дошли до промежуточного финиша. Из последних сил поставил палатку, в 23.00 залез в спальник и отключился. Пару раз просыпался ночью от жуткого холода, но снова проваливался в сон. Около 5 утра рядом со мной поставили палатку какие-то обалдуи. Ор и крики до самого подъёма дополнили ощущений от этой безумно холодной ночи. В 6.30 я выбрался из палатки. Мои ботинки были похожи на 2 куска льда, надеть их стало настоящим подвигом :) Удивительно, но я чувствовал себя необыкновенно бодрым и отдохнувшим! Я был полон желания идти дальше, но мои ноги явно протестовали :) Сила воли победила и путешествие продолжилось.

Изображение
Утро Воскресень. Участники вышли на второй старт

Изображение
07:00, старт открыт! схватив карты участники устремились навстречу новому дню испытаний

Изображение
Милое болотце на пути к КП №51

Изображение
Предстоящий день обещал быть солнечным. Нам очень повезло с погодой!

Изображение
Изображение
Переправа близ КП №51. Тут я снова оказался по колено в воде.

Изображение
Народная тропа, проторенная. Сколько же ног здесь прошло до нас.

Изображение
Участники советуются друг с другом. Принимать решения в одиночку становится сложнее, голова отказывается мыслить.

Изображение
Чудеса эквилибристики на переправах, любой циркач позавидует!
На таких переправах мне вспоминалась легкая атлетика и Алина Кабаева. Упражнения на бревне, на брусьях итд...

Изображение
Пробравшись через невообразимые заросли продолжаем путь к КП №58

Изображение
КП №58, оказался совсем простым, лежал под ёлочкой прямо на тропе, И ЭТО БЫЛ ПОСЛЕДНИЙ КП НА НАШЕМ ПУТИ, ВПЕРЕДИ БЫЛ ТОЛЬКО ФИНИШ!

Изображение
Финишная прямая. Очень хотелось успеть финишировать засветло. Спешили.

Изображение
Финишировали в 18.41. Это победа! Цель достигнута!! Я смог!

итог:
я занял 77 место из 160
Всего пройдено: 108 км
Первые сутки: 75 км
Второй день: 33 км
время в пути: 26:17
время остановки: 12:41 (исключая 7 часов на сон)
Средняя скорость движения: 4.2 км/ч
Общая скорость: 2.8 км/ч
Остались не взятыми: спец этап и 3 кп.

С нетерпением жду весеннего продолжения! И вот причина тому:

Отрывок из книги В. Леви, "Разговор в письмах"

«Новое — хорошо забытое старое». Мы хорошо, мы очень хорошо забываем. Мы забыли собственную Природу. Перестав жить, как жили тысячи и миллионы лет, — только что, исторически всего минут пять назад, — перестав жить по Природе в связи с появлением денег, автомобилей, телевизоров и т. д., перестав, короче говоря, быть собой, мы тут же забыли о том, как это делается. Как есть, спать, дышать, двигаться...
Но не забыли о том наше бедное тело и наша глупышка психика. Стараются нам напомнить, бьются изо всех сил, что-то лопочут на языке наших болезней, недомоганий, всяческих отклонений... А мы тупы и глухи. Не вспоминаем.
Давайте вспомним: спасаться от голода, холода и врагов, бегать, бродить целыми днями, сражаться, лезть в ледяную воду, карабкаться на скалы — все это отродясь делалось далеко не по доброй воле. Вспомним: зачем нам ноги и плечи, позвоночник и мощный таз, зачем это изобилие малонужных мускулов и скрипучих связок? Зачем столько горючего адреналина в крови? Да все затем же: чтобы выдержать вынужденные нагрузки. Необходимость в них предусмотрена нашей генетической программой — мы испытываем в этих нагрузках потребность, хотя далеко не всегда ее осознаем. Нам нужны напряжение, и борьба, и опасность, и страх, и торжество, и скорбь, и экстазы...
Перегруженность недогруженностью. Мы говорим: стресс, чертов стресс, нас достают, видите ли, эмоциональные перегрузки. Да, все так. Но какой стресс и какие перегрузки, позвольте спросить? Знаете ли вы, какой самый взрывчатый материал в мире? Скука! Отсутствие настоящего стресса, даваемого природной борьбой за жизнь, а не телефонными звонками, домашними скандалами и руганью в очередях; перегрузки от недогрузок... А знаете ли вы, почему так тяжело ехать в переполненном транспорте в часы «пик»? Толкотня, духота, давка. Но главное — неподвижность: нельзя повернуться, изменить позу, нельзя подпрыгнуть, толкнуть... И правильно, конечно: нельзя! — но иногда кое-кому так хочется... Мы говорим: спорт. Да, прекрасно, но спросим себя — зачем? Не затем ли, чтобы заполнить вакуум, образовавшийся в результате исчезновения вынужденных природных нагрузок? До спорта ли было пахарям и охотникам, воинам на войне, пастухам в горах? Сама жизнь их и была спортом.
А массовое современное явление вот какое: мы физически недогружены; мы дьявольски стеснены в движениях; мы если только не голодаем, то неудержимо переедаем; мы отравляем свою кровь и свой мозг; мы ленивы и избалованы; мы эмоционально обеднены.
Так что же? «Назад в пещеру», выходит? Ну нет. Те прелести невозвратны... Но ясно одно: если в условиях внезапного снижения природного насилия мы хотим жить полноценно, если не хотим физически и психически деградировать, нам остается лишь заменить Природу в этой ее функции — то есть принуждать себя к активности физической и духовной. Сознательно, добровольно. Формула здоровья: равновесие желания и принуждения.

От себя скажу: Ночью, в лесу, один, с фонариком и картой, напролом прорываясь через бурелом я чувствовал, ощущал всем телом: Я ЖИВУ! Что это и есть НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ!

Трансляция star-tm.ru

05 сен 2010, 00:23
 [ 1 сообщение ]