[ Сообщений: 7 ] 
Основы радиосвязи в походах. 
Автор Сообщение

Награды: 1
За вклад в базу знаний (1)
Сообщение Основы радиосвязи в походах.
Основы радиосвязи в походах.

Данный выпуск представляет собой конспект лекции, прочитанной Борисом Ратиновым для участников похода Колорадо-99.

До выхода на маршрут следует:

1. Ознакомиться с устройством используемых раций и проверить их исправность. На простых американских УКВ рациях типа walkie-talkie обычно имеются следующие кнопки:

*- Переключатель частот. Иногда частоты просто нумеруются, без указания их численных значений. Нужно заранее договориться о частоте, на которой будет вестись радиообмен.
*- собственно кнопка Talk. При нажатой кнопке сигнал передается, при ненажатой - принимается.
*- Кнопка тонального вызова (Call). Посылает вызываемой радиостанции звуковой сигнал типа "beep". Используется для экстренного вызова на связь.
*- Шумоподавитель. Если он включен, то принимаемый сигнал более чистый. (Вначале я по ошибке написал "передаваемый сигнал", но это была ошибка. Шумоподавитель обрабатывает приходящий сигнал, а не исходящий.) Однако в условиях плохого качества сигнала шумоподавитель лучше отключать, т.к. в этом случае повышается вероятность услышать хоть что-нибудь (лучше шумный сигнал, чем никакого).

2. Назначить основное и дополнительное время выхода на связь. Дополнительных времен может быть несколько. Например, 20:00 (основное) и через каждые полчаса вплоть до 22:00 (дополнительные). При необходимости связи в неоговоренное время следует использовать конпку Call, в надежде, что вызываемая группа услышит писк рации.

3. Назначить главную и подчиненные станции. Главной станцией объявляют, как правило, ту, что находится в базовом лагере (если таковой имеется), либо в той группе, которая в назначенное время связи будет наименее удалена от остальных.

4. Назначить позывные каждой станции. Например, фамилии руководителей групп, или всякие другие слова, типа "База".

После выхода на маршрут радиосвязь происходит так:

5. На связь выходит только главная станция. Остальные в назначенное время (основное либо дополнительное) должны подготовить рации и ждать вызова. То же следует сделать при получении тонального вызова в неоговоренное время.

6. Главная станция при обращении должна назвать свой позывной и позывной вызываемой станции. Например, "Иванов, я База. Как слышите? Прием." На это радист группы Иванова должен отвечать "База, я Иванов...", даже если сам он вовсе не Иванов, а совсем наоборот. Иначе может возникнуть путаница на тему "с кем я говорю".

7. Каждая реплика должна заканчиваться словом "прием". Это нужно для того, чтобы стороны говорили по очереди, а не одновременно.

8. Начинать следует с проверки слышимости. Например:
(Правильно)
"Иванов, я База. Как слышите? Прием."
"База, я Иванов. Слышу вас отлично. Прием."
"Иванов, слышим вас хорошо. [.....]"

(Неправильно)
"Иванов, я База. Как слышите? Прием."
"База, я Иванов. Слышу вас отлично."
[Пауза] "Иванов, почему молчите? Прием."
"База, это вы молчите, а я сказал, что слышу отлично..." и т.д.

9. Главная станция запрашивает подчиненную о ее местонахождении, состоянии, планах. Подчиненная эту информацию сообщает. Затем главная спрашивает подчиненную, не хочет ли та сообщить какую-либо информацию дополнительно или задать какие-либо вопросы, и если да, то отвечает на них.

(Правильно)
"Иванов, сообщите о прохождении маршрута. Прием."
"Прошли перевал Такой-то. Стоим у границы леса. Прием."
"Все живы-здоровы? Прием."
"Да вроде бы. Прием."
"Чего еще хорошего? Прием."
"На спуске попали в небольшую лавину. Пострадавших нет. Прием." и т.д.

(Неправильно)
"Иванов, сообщите о прохождении маршрута. Прием."
"Мы тут только что на перевале Таком-то в лавину попали!.. Прием."
"Пострадавшие есть? Прием."
"Ты подожди. Я сейчас все по порядку расскажу. Идем мы это..."
"Блин!!! Я тебя русским языком спрашиваю: пострадавшие есть?! " и т.д.

10. При передаче важной информации ее реципиент повторяет ключевые моменты по требованию передающего, или просто говорит "Вас понял". При повторении ключевых слов по буквам лучше для обозначения букв использовать слова, чем выкрикивать сами буквы. Например: "Река Аккем, по буквам: Анна, Кирилл, Кирилл, Елена, Михаил."

11. Если одна из сторон знает, что в следующий не сможет выйти на связь в установленное время, она должна сообщить об этом другой стороне. В этом случае устанавливается новое основное и дополнительное время связи.

12. Конец связи объявляет только главная станция. Подчиненная может предложить конец связи, но не отключиться первой. Например:
"Ну чего, База, конец связи? Прием."
"Конец связи."

Вместо "конец связи" можно говорить СК ("эскА").

Взято отсюда: http://www.kpblcbl.boom.ru/s3.htm

Основные правила радиосвязи можно свести к следующим пунктам:
1) Подумай и четко сформулируй что ты хочешь сказать.
2) Нажми кнопку передачи. Просчитай мысленно 21, 22 и говори.
3) Назови свой позывной, а потом позывной того кого вызываешь.
4) Говори четко и коротко. Другим тоже может понадобиться воспользоваться этим каналом.
5) Избегай "завешенных" фраз. Каждая фраза должна иметь четкое окончание.
6) Если по каким-то причинам пришлось прервать сообщение на середине. Подожди хотя бы секунд 5 прежде чем возобновить передачу.
Ну и самое главное:
7) Учи матчасть!
8 ) Помни, враг подслушивает!

Обозначения встречаемые на радиостанциях, которые могут быть Вам непонятны:
CALL- кнопка тонального вызова. Ваша радиостанция выдает на выбранной частоте определенный тональный сигнал.
MON- (monitor) кнопка отключает шумоподавитель. Испольуется в тех случаях когда уровень принимаемого сигнала слишком мал, и радиостанция игнорирует его принимая за шум, для того чтобы попытаться разобрать хоть что-то. (Практически в наших играх применяется крайне редко).
PTT- Push To Transmission (извините за мой английский). Дословно: "Нажми для передачи." Нажатие этой кнопки переводит вашу радиостанцию в режим передачи. (Вот после ее нажатия как раз и считаем про себя 21, 22 а потом начинаем говорить. См. выше )
RB- Roger beep (еще раз извините за мой английский). При включении этой фунции,ваша станция будет при переходе с передаче на прием, выдавать короткий звуковой сигнал, информируя кореспондента о том чтовы закончили передачу и перешли на прием. Эта фунция удобна если вам надо ответить на вызов но говорить возможности нет (например рядом противник). Так как после нажатия и отпускания тангенты, станция передает в эфир короткий звуковой сигнал, то одно нажатие означает - "Да", два нажатия - "Нет"
VOX - Функция переводит станцию в режим передачи при поступлении на микрофон акустического сигнала определенного уровня. Проше говоря, когда в микрофон начинаешь говорить, станция автоматически (без нажатия на тангенту) переходит в режим передачи. Ннастоятельно рекомендуется отключать эту фунцию. Так как она срабатывает от громкого разговора, звука работающего привода, громкого дыхания во время бега, и т.п. занимая канал и передавая в эфир то что окружающим слышать совсем не интересно. Но если уж решите ей пользоваться имейте в виду, что функция срабатывает с некоторым запаздыванием. Поэтому чтобы не обрезать начало фразы используйте обращение типа: "Внимание. 21-й 25-му...." - при этом слово "Внимание." скорее всего целиком или частично обрежется, а остальное будет передано в эфир.

http://www.airsoft.md/forum/index.php?topic=31.0

16 апр 2010, 13:32
Сообщение Re: Основы радиосвязи в походах.
А какую именно систему радиосвязи посоветуете? Я имею в виду аппаратуру. Какое именно? Меня интересует качество переговоров и устойчивость ко всем помехам, да бы ничего не могло помешать.

20 апр 2011, 01:54

За новогоднее настроение (1)
Было бы неплохо, чтобы еще вы никому не мешали :) Требования какие к связи: дальность, местность, количество народу, например? А то ведь и сотовые телефоны посоветовать можно :)

20 апр 2011, 17:25 Блог

Награды: 2
Пост месяца (2)
у нас кенвуды th вроде, ищите тему на форуме.
По рациям к Аброкадабре.

21 апр 2011, 00:25 Фотоальбом

Stret4er, эти?

viewtopic.php?t=80

viewtopic.php?t=897

21 апр 2011, 10:39 Блог

http://5-5.ru/index.php?productID=203
Такая

21 апр 2011, 11:30
Репортёр
Сообщение Тесты раций
Весьма интересные тесты раций:

в условиях сельской местности http://krikam.net/content/review/index. ... HOWALL_1=1

в городе http://krikam.net/content/review/index.php?review=8057

в здании http://krikam.net/content/review/index.php?review=7866

24 апр 2011, 16:17
 [ Сообщений: 7 ]